По решению учредителей мы сформировали фонд поощрения сотрудников за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. Выплаты из фонда мы производим ежемесячно. Нужно ли начислять на них единый социальный налог и пенсионные взносы?

Нет, на выплаты из фонда не нужно начислять ни ЕСН, ни взносы в Пенсионный фонд РФ, и вот почему.
Ваш фонд сформирован за счет прибыли, оставшейся после налогообложения. Значит, все выплаченные из фонда средства не включаются в расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход (п.22 ст.270 НК РФ). А согласно п.3 ст.236 НК РФ, такие выплаты не облагаются ЕСН.
Нормы, прописанные в ст.236, также распространяются и на взносы в Пенсионный фонд РФ (п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Таким образом, на средства, выплаченные из фонда, пенсионные взносы также не начисляются.
С.В.Мазилкин
Юрист консалтинговой группы
"Что делать Консалт"
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

Наша организация безвозмездно получила от учредителя, владеющего 100 процентами акций, два автомобиля. Надо ли включать стоимость автомобилей в налогооблагаемый доход и как отразить эту операцию в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также