В июне этого года мы взяли кредит в банке на покупку здания, которое приобрели и ввели в эксплуатацию 22 июля. Подскажите, как нам формировать первоначальную стоимость: включать в нее сумму процентов, начисленную по состоянию на 22 июля или на 31 июля?

Сразу скажем, что в первоначальную стоимость здания вам нужно включить проценты, начисленные до 22 июля включительно. Объясним почему.
В данной ситуации надо руководствоваться нормами ПБУ 6/01 "Учет основных средств". Согласно этому документу основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая определяется исходя из фактических затрат организации на их приобретение, сооружение и изготовление. Причем к фактическим затратам ПБУ 6/01 относит также и проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения данного объекта. При этом брать надо только те проценты, которые были начислены до того момента, как имущество было принято к бухгалтерскому учету на счет 01 "Основные средства".
Так как здание вы ввели в эксплуатацию 22 июля, то проценты, начисленные до этой даты, надо включить в первоначальную стоимость. Остальные проценты надо относить на операционные расходы согласно п.11 ПБУ 10/99 "Расходы организации".
Е.В.Евсик
Главный специалист
отдела налогообложения
прибыли (дохода) организаций
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

В "Главбухе" n 15 за этот год мы прочитали, что с 1 октября автостоянки переводятся на ЕНВД, но при желании платить этот налог можно и сейчас. У нас есть платная автостоянка, где охраняются машины как граждан, так и организаций. Стоит ли нам сейчас платить вмененный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также