В "Главбухе" n 15 за этот год мы прочитали, что с 1 октября автостоянки переводятся на ЕНВД, но при желании платить этот налог можно и сейчас. У нас есть платная автостоянка, где охраняются машины как граждан, так и организаций. Стоит ли нам сейчас платить вмененный налог?

В вашем случае платить ЕНВД даже необходимо, правда, облагать им нужно стоимость не всех услуг. Дело в том, что сейчас под ЕНВД подпадают только те услуги автостоянок, которые оказаны гражданам. А вот услуги, оказанные юридическим лицам, облагаются обычными налогами. Объясняется это вот чем.
Содержание транспорта на автостоянках относится к бытовым услугам (код по ОКУН 017608), которые облагаются ЕНВД. Такой вывод недавно сделал Высший Арбитражный Суд РФ в своем Решении от 20 мая 2004 г. N 4719/04. Но к бытовым относятся только те услуги, которые оказаны населению. Об этом сказано в ст.346.27 НК РФ. При этом физическим показателем для бытовых услуг является количество работников.
А вот с 1 октября 2004 г. услуги автостоянок переводятся на ЕНВД независимо от того, кому они оказаны - населению или организациям. При этом физическим показателем для платных автостоянок станет площадь стоянки в квадратных метрах.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

Водители, работающие в нашей торговой компании, совершают международные рейсы. Считается ли это командировками? В каком размере им нужно начислять компенсационные выплаты за разъездной характер работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также