Водители, работающие в нашей торговой компании, совершают международные рейсы. Считается ли это командировками? В каком размере им нужно начислять компенсационные выплаты за разъездной характер работы?

Международные поездки, связанные с доставкой грузов, - работа ваших водителей, поэтому командировками не являются. Такой вывод следует из ст.166 ТК РФ.
В свое время Постановлением Минтруда России от 29 июня 1994 г. N 51 для людей, работа которых имеет разъездной характер, были утверждены компенсации. Однако данный документ был отменен другим Постановлением того же ведомства от 26 апреля 2004 г. N 60, которое вступило в силу 25 июня 2004 г. Поэтому ваша компания может самостоятельно установить размер и порядок выплаты компенсаций таким водителям. Однако все это непременно должно быть записано в коллективных и трудовых договорах.
Н.З.Ковязина
Специалист Минтруда России
Подписано в печать
18.08.2004
"Главбух", 2004, N 16

В акционерном обществе осуществляется размещение дополнительных акций по закрытой подписке среди прежних акционеров. Изменятся ли доли отдельных акционеров в уставном капитале?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также