По решению собрания учредителей чистая прибыль за 2003 г. остается в распоряжении нашей организации. Можем ли мы использовать эти средства на выплату премии работникам и на выдачу беспроцентной ссуды одному из работников? Если это возможно, то какими налогами будут облагаться данные выплаты?

Согласно ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" высшим органом общества является общее собрание участников общества.
Компетенция общего собрания участников общества определяется уставом общества. К исключительной компетенции общего собрания участников общества относится принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества.
В соответствии со ст.28 указанного Закона уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен любой порядок распределения прибыли между участниками общества и, соответственно, любой порядок использования прибыли.
Следовательно, в соответствии с решением собрания чистая прибыль может быть направлена на указанные в вопросе цели.
Что касается налогообложения выплат, то здесь речь может идти только о налоге на доходы физических лиц (единый социальный налог не возникает, так как выплаты производятся за счет чистой прибыли организации).
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 34

...Предприятие по договору приобрело право требования на квартиру в строящемся доме. Через некоторое время предприятие уступило это право физическому лицу по цене ниже цены приобретения. В каком случае у приобретателя возникает облагаемый налогом на доходы физических лиц доход в виде материальной выгоды? Если доход возникает, то в какой момент и по какой ставке физлицо должно уплатить налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также