...Предприятие по договору приобрело право требования на квартиру в строящемся доме. Через некоторое время предприятие уступило это право физическому лицу по цене ниже цены приобретения. В каком случае у приобретателя возникает облагаемый налогом на доходы физических лиц доход в виде материальной выгоды? Если доход возникает, то в какой момент и по какой ставке физлицо должно уплатить налог?

В данной ситуации предприятие является источником дохода в виде материальной выгоды только при условии взаимозависимости лиц.
В соответствии с п.3 ст.212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.
Согласно ст.223 НК РФ дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день выплаты этого дохода. Следовательно, в данном случае таким днем будет день уплаты физическим лицом суммы по договору реализации права требования.
Следует учитывать, что в соответствии со ст.226 НК РФ российские организации - налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются согласно ст.ст.214.1, 227 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога по ставке 13%.
Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание начисленной суммы налога производится за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.
В соответствии со ст.228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, в порядке, установленном ст.225 НК РФ. Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду. Налоговым периодом является год.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода.
Налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
Согласно ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст.ст.46 и 48 НК РФ, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном ст.ст.47 и 48 НК РФ. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по его уплате исполняется принудительно. При неисполнении налоговым агентом своих обязанностей с него взыскивается сумма налога в том же порядке, что и с налогоплательщика (ст.46 НК РФ). Кроме того, в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки налоговый агент должен уплатить пени (ст.75 НК РФ).
Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влечет взыскание штрафа в размере 20% суммы, подлежащей перечислению (ст.123 НК РФ).
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 34

...В качестве физического лица я сдаю внаем по договору принадлежащую мне на праве собственности квартиру. Могу ли я при расчете НДФЛ уменьшить полученную сумму арендной платы на суммы таких расходов, как стоимость косметического ремонта квартиры, оплата коммунальных услуг, техобслуживания, электроэнергии, услуг консьержек, телефона, Интернета и др., если они подтверждены документально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также