...В качестве физического лица я сдаю внаем по договору принадлежащую мне на праве собственности квартиру. Могу ли я при расчете НДФЛ уменьшить полученную сумму арендной платы на суммы таких расходов, как стоимость косметического ремонта квартиры, оплата коммунальных услуг, техобслуживания, электроэнергии, услуг консьержек, телефона, Интернета и др., если они подтверждены документально?

В случаях сдачи квартиры внаем собственник жилого помещения и наниматель являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора найма жилого помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в гл.35 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом право предоставления жилого помещения за плату для проживания в нем предоставлено собственнику жилого помещения.
Подпунктом 2 ст.221 гл.23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ предусмотрено право на получение профессиональных налоговых вычетов для налогоплательщиков, получающих доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг). В ст.38 НК РФ определено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности. Использование собственником жилого помещения своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом не может признаваться деятельностью. Следовательно, применение данной нормы ст.221 НК РФ в случаях сдачи жилья внаем неправомерно.
Поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, оплата коммунальных услуг, техобслуживания, услуг консьержек, абонентской платы за телефон, Интернета, так же как и поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии путем проведения текущего ремонта, является обязанностью собственника квартиры независимо от того, проживает в ней сам владелец или квартира сдается внаем. Указанные расходы для любого владельца квартиры являются неизбежными, в связи с чем они не относятся к расходам, непосредственно связанным с получением владельцем квартиры дохода от сдачи внаем принадлежащего ему жилого помещения.
Кроме того, размер платы за наем жилья устанавливается в договоре по соглашению сторон, следовательно, наймодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему жилого помещения, в назначаемой им плате за его наем, включая стоимость коммунальных услуг, которыми фактически пользуются наниматели, а также расходы по текущему ремонту и обновлению предметов домашнего обихода.
Обновляя предметы домашнего обихода и постоянно улучшая интерьер квартиры, наймодатель тем самым постоянно увеличивает стоимость принадлежащего ему на праве собственности имущества, что соответственно означает возрастание цены его возможной реализации и позволяет повышать размер арендной платы.
Что касается износа предметов домашнего обихода, в том числе мебели и бытовой техники, то такой износ имеет место независимо от того, кто пользуется этими предметами - собственник имущества или временный жилец. При этом обязанность по возмещению причиненного имуществу наймодателя ущерба должна быть возложена на нанимателя жилья, т.е. в договоре следует предусмотреть способ компенсации вероятных убытков.
Таким образом, расходы наймодателя не являются некомпенсируемыми затратами, произведенными исключительно в интересах нанимателя жилья, поскольку такие затраты - это вклад в личную собственность наймодателя.
Поскольку размер расходов по оплате электроэнергии напрямую зависит от нанимателей жилья, документально подтвержденные суммы таких расходов могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц по доходам, полученным наймодателем в отчетном налоговом периоде, которым согласно ст.216 НК РФ признается календарный год, от сдачи внаем принадлежащего ему жилого помещения.
Документально подтвержденные расходы, связанные с оформлением в ОВИР регистрации арендатора и членов его семьи, могут уменьшать налоговую базу по налогу на доходы физических лиц при наличии в договоре найма жилья специального условия, предусматривающего, что такое оформление производится за счет наймодателя.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 34

Должны ли представлять декларации по налогу на имущество организаций признаваемые плательщиками данного налога организации, имеющие на балансе только не облагаемое налогом имущество?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также