Должны ли представлять декларации по налогу на имущество организаций признаваемые плательщиками данного налога организации, имеющие на балансе только не облагаемое налогом имущество?

Не облагается данным налогом как имущество, не относящееся к объектам налогообложения в соответствии с п.4 ст.374 НК РФ (земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы), имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в Российской Федерации), так и имущество, подлежащее освобождению от обложения налогом на имущество организаций в соответствии со ст.381 НК РФ и (или) законом субъекта Российской Федерации о налоге на имущество организаций.
При наличии у организации на балансе исключительно имущества, не относящегося к объектам налогообложения, стоимость этого имущества не подлежит отражению в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу). Стоимость относящегося к объектам налогообложения имущества, подлежащего освобождению в соответствии со ст.381 НК РФ и (или) законом субъекта Российской Федерации о налоге на имущество организаций, одновременно отражается в разд.5 и 2 (3 или 4) налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговом расчете по авансовому платежу) - форма 1152001.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 34

Как правильно заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество организаций в случае возникновения в течение налогового периода у налогоплательщика права на льготу по налогу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также