Наше предприятие занимается разными видами деятельности. Один из них - выращивание зерновых. Удельный вес сельхозпродукции в общем объеме составляет 7 - 10 процентов. Инспекция считает, что мы не можем рассчитывать на освобождение от уплаты транспортного налога по тракторам и комбайнам, так как мы не являемся сельхозпроизводителями. Правы налоговики или нет?

Да, правы.
Дело в том, что транспортный налог с мощности тракторов и комбайнов не уплачивают только сельхозтоваропроизводители (пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ).
В Налоговом кодексе РФ не установлено, что следует понимать под сельскохозяйственным товаропроизводителем. Это понятие приведено в ст. 1 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации". В соответствии с этим Законом сельхозтоваропроизводитель - юридическое лицо, производящее сельскохозяйственную продукцию, которая составляет в стоимостном выражении более 50 процентов от общего объема выпускаемой им продукции. Использование в целях налогообложения такой трактовки этого понятия признается и Минфином России (см. Письмо от 14 мая 2005 г. N 03-03-02-04/1/118).
Е.Ю.Диркова
Генеральный директор
ООО "БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР"
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Организация получает доход не только от сельскохозяйственной деятельности. Как заполнить лист 02 декларации по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также