Российская организация закупает металлоконструкции за рубежом. Банк отказывается перечислить предоплату за металлоконструкции, требуя одновременной уплаты НДС таможенному органу. Правомерны ли требования банка? В какой момент должен уплачиваться таможенный НДС?

Статьей 174 НК РФ установлено, что при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством, согласно которому при ввозе товаров обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов возникает с момента пересечения таможенной границы (пп.1 п.1 ст.319 Таможенного кодекса Российской Федерации). В общем случае для целей исчисления налогов применяются ставки, действующие на день принятия таможенной декларации таможенным органом (п.1 ст.325 Таможенного кодекса Российской Федерации). При ввозе товаров таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее 15 дней со дня предъявления товаров в таможенный орган в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия (ст.329 Таможенного кодекса Российской Федерации). Таким образом, требование банка уплатить НДС с предоплаты за импортируемые товары неправомочно.
Е.Гладина
Генеральный директор
ООО "Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Каков порядок налогообложения компенсации за использование личного автомобиля для служебных целей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также