Каков порядок налогообложения компенсации за использование личного автомобиля для служебных целей?

С 1 января 2002 г. при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций применяются Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92: за использование легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно - 1200 руб. в месяц; свыше 2000 куб. см - 1500 руб. в месяц. Компенсационная выплата за использование личного транспорта работника организации не подлежит обложению ЕСН. Согласно пп.11 п.1 ст.264 НК РФ расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации, могут быть приняты для расчета налогооблагаемой прибыли.
В соответствии с п.3 ст.236 НК РФ указанные в п.1 данной статьи выплаты и иные вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. По нашему мнению, компенсации за использование личных автомобилей в служебных целях обложению НДФЛ не подлежат, если соответствующие компенсации отражены в коллективном или трудовом договоре. Данная позиция подтверждается Письмом УМНС по г. Москве от 27.05.2003 N 27-08а/28297.
Д.Зиновьев
Директор по развитию
Инфо-Парк
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Каков порядок налогообложения расходов по найму жилого помещения при командировках, если они не подтверждены документально?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также