Организация приобрела вексель третьего лица, этим векселем она расплатилась с покупателем за приобретенные товары. Имеет ли право организация принять к вычету НДС, который выставил покупатель?

Порядок применения налоговых вычетов при расчетах с применением векселя третьего лица определен п.2 ст.172 НК РФ. Пунктом 46 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447) разъяснено, что налогоплательщик-индоссант, использующий для расчетов вексель третьего лица, имеет право на вычет сумм налога в момент передачи векселя третьего лица по индоссаменту в оплату приобретенных им товаров (работ, услуг), но при условии, что указанный вексель покупателем-индоссантом ранее был получен в качестве оплаты за отгруженные товары, выполненные работы и оказанные услуги. В этом случае сумма налога на балансе индоссанта принимается к вычету только в пределах стоимости приобретенных (принятых к учету) товаров (работ, услуг), не превышающей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) этим индоссантом своему покупателю, за которые ранее им был получен вексель. Использование в расчетах за приобретаемые товары векселя третьего лица, полученного покупателем в обмен на собственные векселя до их оплаты, не дает покупателю права на предъявление к вычету сумм налога, поскольку отсутствует фактическая их оплата денежными средствами. Если для расчетов с продавцом за поставленные товары передается финансовый вексель, т.е. вексель, который приобретен в качестве финансового вложения и за который фактически уплачены денежные средства, то сумма налога на балансе покупателя, использующего его в расчетах, принимается к вычету только в пределах фактически перечисленных денежных средств. Таким образом, организация может принять к вычету НДС на основании надлежащим образом оформленных поставщиками документов только при соблюдении перечисленных условий.
Д.Зиновьев
Директор по развитию
Инфо-Парк
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Как определяется финансовый результат для целей налогообложения от реализации долей в ООО?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также