Организация является заемщиком и, получив ценную бумагу по договору займа, продает ее на открытом рынке. Каков порядок обложения налогом на прибыль?

Статьей 807 ГК РФ предусмотрено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований. Аналогичная норма предусмотрена в перечне расходов, которые не учитываются при определении налоговой базы (п.12 ст.270 НК РФ), в соответствии с которой к таким расходам относятся расходы в виде средств или иного имущества, которые переданы по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований. Таким образом, несмотря на то, что средства по договору займа переходят в собственность заемщика, средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа, не подлежат налогообложению на дату передачи согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ.
Согласно ст.247 НК РФ объектом обложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком и определяемая как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые исчисляются в соответствии с гл.25 НК РФ. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены в ст.280 НК РФ с учетом положений ст.ст.281 и 282 НК РФ. Доходом по операциям с ценными бумагами признается выручка от продажи ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации (ст.329 НК РФ). Доходы и расходы по операциям с ценными бумагами признаются в соответствии с порядком, установленным ст.271 или ст.273 НК РФ, в зависимости от применяемого налогоплательщиком порядка признания доходов и расходов. При реализации ценных бумаг расходом признается цена приобретения (включая расходы на их приобретение) реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО), а также затрат на их реализацию. Датой осуществления расходов, связанных с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость, признается дата реализации или иного выбытия ценных бумаг (пп.7 п.7 ст.272 НК РФ). Таким образом, при реализации заемщиком ценных бумаг, полученных по договору займа, прибылью, подлежащей налогообложению, является сумма выручки от реализации ценных бумаг за минусом затрат на реализацию этих ценных бумаг, поскольку на дату реализации расходы по приобретению ценных бумаг отсутствуют.
Так как согласно гражданскому законодательству заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества, то расходы по приобретению ценных бумаг такого же рода и качества будут являться убытками по операциям с ценными бумагами. В данной операции купли-продажи к цене реализации, которая равна нулю, не должна применяться рыночная или расчетная цена, предусмотренная ст.280 НК РФ.
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Как при расчете налоговой базы налоговым агентом по доходам от долевого участия следует вычитать из распределенного дохода дивиденды, полученные самим налоговым агентом, - с учетом налога на прибыль с доходов от долевого участия или без учета указанного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также