Каков порядок налогообложения прибыли в ситуации , когда доходами являются дивиденды, проценты по депозитным договорам с банком, а также доходы от купли-продажи ценных бумаг? Можно ли признавать расходами оплату труда директору и двум сотрудникам, арендную плату за помещение, оплату консультационных услуг?

Согласно п.1 ст.252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Внереализационные расходы, поименованные в ст.265 НК РФ, не связанные с производством и реализацией, являющиеся обоснованными затратами на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, отражаются по стр. 040 листа 02 Декларации по налогу на прибыль организации, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 (далее - Декларация). Расходы, связанные с производством и реализацией, отражаются по стр. 020 листа 02 Декларации. Таким образом, при соблюдении условий, приведенных в ст.252 НК РФ, расходы на оплату труда директора, арендной платы за помещение, оплата стоимости консультационных услуг по бухгалтерскому и налоговому учету будут признаваться в целях налогообложения прибыли в составе расходов, связанных с производством и (или) реализацией, либо в составе внереализационных расходов. Доходы в виде процентов, полученных по депозитным договорам, признаются (согласно п.6 ст.250 НК РФ) внереализационными доходами и подлежат отражению по стр. 030 листа 02 Декларации, а результат по операциям с ценными бумагами по соответствующей категории, полученный налогоплательщиком, не являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг, отражается соответственно в листе 05 или 06 Декларации с последующим отражением в листе 02 Декларации. Порядок заполнения листов 02, 05, 06 определен Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с изм. и доп. на 29.12.2003).
В.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Организация является плательщиком налога на прибыль, занимается капитальным строительством . Заработная плата по строительству выплачивается за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Начисляется ли ЕСН на заработную плату в данном случае?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также