Организация является плательщиком налога на прибыль, занимается капитальным строительством . Заработная плата по строительству выплачивается за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль. Начисляется ли ЕСН на заработную плату в данном случае?

В соответствии со ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Пунктом 3 ст.236 НК РФ определено, что указанные в п.1 ст.236 выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. В целях исчисления ЕСН под выплатами, уменьшающими налоговую базу по налогу на прибыль организаций, следует понимать выплаты, включение которых в состав расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль предусмотрено гл.25 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения таких выплат в бухгалтерском учете не имеют значения. Таким образом, в 2002 г. к выплатам, которые не являются объектом обложения ЕСН, могут относиться только выплаты, включенные в состав расходов, указанных в ст.270 НК РФ.
Что касается капитального строительства хозяйственным способом, то необходимо иметь в виду следующее. Согласно п.2 ст.252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. К расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся в том числе суммы начисленной амортизации (пп.3 п.2 ст.253 НК РФ). Под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п.1 ст.257 НК РФ). Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно, то как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов согласно НК РФ. Кроме того, при использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства первоначальная стоимость таких объектов определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная по правилам п.2 ст.319 НК РФ, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.
Из изложенного следует, что затраты при капитальном строительстве хозяйственным способом относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, через амортизацию основных средств. Таким образом, заработная плата у организации, формирующей налоговую базу по налогу на прибыль, подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Организация покупает у своего сотрудника земельный участок. Являются ли суммы, полученные сотрудником организации по договору купли-продажи земельного участка, объектом обложения ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также