Организация покупает у своего сотрудника земельный участок. Являются ли суммы, полученные сотрудником организации по договору купли-продажи земельного участка, объектом обложения ЕСН?

Нормами ст.236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-работодателей являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по всем основаниям, в том числе вознаграждения (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям) по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения ЕСН (за исключением части налога, подлежащей зачислению в ФСС РФ), относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые на основании и в соответствии с ГК РФ. К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), можно отнести договоры подряда, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии. Согласно ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Из изложенного следует, что договор купли-продажи не является разновидностью гражданско-правового договора, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), и вознаграждение, выплачиваемое по договору купли-продажи земельного участка, не подлежит обложению ЕСН.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Распространяется ли льгота, предусмотренная пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по авторским договорам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также