Распространяется ли льгота, предусмотренная пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, на инвалидов, работающих по авторским договорам?

Понятие "работник" следует применять в значении, определенном ст.20 ТК РФ, в соответствии с которой работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Таким образом, под работниками-инвалидами понимаются физические лица, являющиеся инвалидами I, II, III групп и работающие только по трудовым договорам.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы. В связи с изложенным на вознаграждения, выплачиваемые инвалидам I, II, III групп по авторским договорам, льготы, предусмотренные пп.1 п.1 ст.239, не распространяются.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

Можно ли применить налоговую льготу к выплатам работнику-инвалиду в полном объеме , если работник отработал в организации не полный налоговый период, а только 5 месяцев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также