Можно ли применить налоговую льготу к выплатам работнику-инвалиду в полном объеме , если работник отработал в организации не полный налоговый период, а только 5 месяцев?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.239 НК РФ от уплаты налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы. НК РФ применение этой льготы не ставит в зависимость от фактически отработанного времени в течение налогового периода. Таким образом, организация имеет право применить льготу, установленную пп.1 п.1 ст.239 НК РФ, к выплатам в пользу работника-инвалида в полном объеме при условии, что выплаты в его пользу превысили 100 000 руб.
Н.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
18.08.2004
"Финансовая газета", 2004, N 34

...Инвалид работает по трудовому договору и одновременно оказывает услуги по договору гражданско-правового характера. Выплаты по трудовому договору составили 40 000 руб., а по гражданско-правовому договору 65 000 руб. Правомерно ли применить льготу пп.1 п.1 ст.239 НК РФ на все выплаты, производимые в пользу инвалида, при исчислении ЕСН и как при этом следует применять регрессивные ставки налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также