Физическое лицо в 2004 г. продает квартиру в жилищно-строительном кооперативе. Пай за нее был полностью выплачен в 1990 г., но право собственности было зарегистрировано только в 2000 г. В каком размере должен быть предоставлен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?

В рассматриваемом случае вычет должен быть предоставлен в полной сумме, полученной от продажи квартиры, так как квартира находилась в собственности налогоплательщика более пяти лет.
Согласно пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. Размер вычета при продаже недвижимого имущества зависит от сроков его нахождения в собственности налогоплательщика. Вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи квартиры, но не превышающей в целом 1 млн руб., если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее пяти лет. Если квартира находилась в собственности налогоплательщика более пяти лет, вычет предоставляется в полной сумме, полученной при продаже квартиры.
В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, приобретает право собственности на указанное имущество. Именно выплата пая, а не регистрация права собственности определяет момент, с которого возникает право собственности на квартиру в ЖСК. Выплата пая в полном объеме подтверждается справкой жилищно-строительного кооператива.
С.В.Разгулин
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
16.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 30

Наша организация в 1999 г. была зарегистрирована в регистрационной палате при мэрии города и получила свидетельство. Сейчас оно утеряно. Можно ли получить его дубликат в налоговой инспекции, ведь после фирма прошла перерегистрацию и ее дело хранится там?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также