Организация открыла обособленное подразделение. Имеет ли она право продолжать платить единый сельхозналог?

Да, имеет, если это подразделение не соответствует признакам филиала или представительства. В противном случае организация теряет право платить ЕСХН. Таково требование п. 3 ст. 346.2 НК РФ.
Напомню признаки филиалов и представительств: и те и другие должны быть расположены вне территории предприятия, указаны в учредительных документах и наделены имуществом предприятия. Об этом говорится в ст. 55 ГК РФ. Если ваше подразделение не соответствует данным признакам, вы можете смело продолжать платить сельхозналог.
Кстати, подобной точки зрения придерживаются и налоговики (см. Письмо от 6 сентября 2005 г. N 03-11-04/1/19).
Э.С.Митюкова
Руководитель
отдела методологии и развития
ООО "Косов и Партнеры
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Сельскохозяйственное предприятие направляет на международную конференцию по аграрным вопросам учредителя. Имеет ли оно право понесенные затраты принять к налоговому учету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также