Организация передает производственное оборудование по договору займа. Считается ли это реализацией?

Передача производственного оборудования по договору займа не может рассматриваться как реализация этого имущества у организации-заимодавца для целей налогообложения прибыли.
Объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с гл.25 НК РФ (п.1 ст.247 НК РФ).
Доходы складываются из доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационных доходов (ст.248 НК РФ).
Перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли, дан в ст.251 НК РФ. К ним, в частности, относятся средства или иное имущество, которые получены по договорам кредита или займа (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ).
Реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. А в случаях, предусмотренных НК РФ, также и на безвозмездной основе (ст.39 НК РФ).
Заем же, согласно п.1 ст.807 ГК РФ, это передача в собственность одной стороной договора (заимодавцем) другой стороне (заемщику) денег или других вещей, определенных родовыми признаками. При этом заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
То есть передача оборудования по договору займа не является реализацией.
И.Н.Сбитнева
Главный госналогинспектор
департамента налогообложения прибыли
МНС России
Подписано в печать
16.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 30

Наше предприятие оплачивает товар векселями. Часто их получают сами руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, мы требуем у них соответствующие доверенности. Но многие из них настаивают, что доверенности не нужны. Кто прав?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также