Для приобретения основного средства нашей организацией получен заем, который должен погашаться в течение года. Организация находится на упрощенной системе налогообложения. В какой момент стоимость основного средства мы должны включить в расходы - на дату ввода в эксплуатацию или на дату погашения займа?

Включить стоимость основного средства в расход нужно в момент ввода в эксплуатацию, если основное средство приобретено в период применения упрощенной системы налогообложения. Это следует из п.3 ст.346.16 НК РФ. Причем расходы на приобретение основных средств отражаются в последний день отчетного (налогового) периода (п.2 ст.346.17 НК РФ).
Других дат признания расходов по приобретению основного средства для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, Налоговый кодекс не устанавливает.
Вероятно, вас смущает требование п.1 ст.346.17 Кодекса. Он говорит, что расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Стоимость основного средства вы оплатили. Причем за счет средств, переданных вам в собственность, хотя и на условиях возврата (ст.807 ГК РФ). Следовательно, это условие у вас выполняется.
Н.М.Жуланова
Аудитор
Подписано в печать
16.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 30

У нашего обособленного подразделения остаточная стоимость имущества равна нулю. Как рассчитать долю прибыли, приходящуюся на обособленное подразделение, при расчете средней арифметической величины удельного веса среднесписочной численности работников и удельного веса стоимости амортизируемого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также