Объясните, пожалуйста, может ли быть наложен штраф за непредставление декларации по НДС, если объект налогообложения в истекшем периоде отсутствовал? У нас в прошлом квартале не было реализации, и декларацию мы не подали.

Независимо от того, что в прошлом квартале у вас не возникло объекта обложения НДС, декларацию все равно нужно было подать. Дело в том, что подача декларации - это обязанность налогоплательщика (п.1 ст.80 НК РФ). А ваша организация, как следует из письма, плательщиком НДС является. Поэтому вы должны отчитаться перед налоговой инспекцией и в том, что в данном периоде у вас не было облагаемых НДС операций.
Соответственно за неподачу декларации может быть взыскан штраф по ст.119 НК РФ. В вашем случае он будет небольшой - 100 руб., так как у вас нет сумм налога, подлежащих уплате на основании декларации. Но все равно обязательно заполните декларацию и представьте в налоговую инспекцию.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
16.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 30

Мы отправили в налоговую инспекцию запрос, подписанный начальником финансового отдела. Ждем - ответа все нет. Запрос оформили на фирменном бланке, но без печати организации. Может, поэтому его и не рассматривают?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также