Мы отправили в налоговую инспекцию запрос, подписанный начальником финансового отдела. Ждем - ответа все нет. Запрос оформили на фирменном бланке, но без печати организации. Может, поэтому его и не рассматривают?

Дело не в печати, но оформили запрос вы действительно неправильно. Ведь он подписан неуполномоченным лицом. Ваша организация как налогоплательщик имеет право получить от налоговых органов письменное разъяснение по вопросам применения законодательства о налогах и сборах. Но при этом в налоговых отношениях она участвует через своих законных или уполномоченных представителей, права которых должны быть подтверждены документально (п.3 ст.26 НК РФ). Такими представителями являются лица, указанные в учредительных документах либо имеющие соответствующие доверенности.
О том, как должен быть оформлен запрос, говорится в п.3.4 Положения об информировании налогоплательщиков по вопросам налогов и сборов (Приказ МНС России от 05.05.1999 N ГБ-3-15/120). Запрос от организации подписывается руководителем или иным уполномоченным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и местонахождения организации. Поэтому направьте запрос повторно, приложив документ, подтверждающий полномочия вашего финансового директора. Или же пусть запрос подпишет сам руководитель организации.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
16.08.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 30

...Каков порядок применения регрессивной шкалы по ЕСН? С начала года в каждом месяце выполняется одно из условий ее применения - по налоговой базе , но условие превышения доходов свыше 100 000 руб. начинает выполняться только у некоторых сотрудников спустя несколько месяцев. Необходимо ли по этим сотрудникам применять регрессивную шкалу ЕСН с месяца выполнения двух условий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также