...Каков порядок применения регрессивной шкалы по ЕСН? С начала года в каждом месяце выполняется одно из условий ее применения - по налоговой базе , но условие превышения доходов свыше 100 000 руб. начинает выполняться только у некоторых сотрудников спустя несколько месяцев. Необходимо ли по этим сотрудникам применять регрессивную шкалу ЕСН с месяца выполнения двух условий?

Ставки единого социального налога установлены ст.241 НК РФ. Пунктом 2 данной статьи определен критерий по налоговой базе в среднем на одного сотрудника, согласно которому организация вправе использовать регрессивную шкалу ставки ЕСН до конца налогового периода (календарный год).
Для применения регрессивной шкалы ставки налога необходимо выполнение двух условий:
1) накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одного сотрудника, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, должна быть не менее 2500 руб.;
2) налоговая база у отдельных сотрудников должна превышать 100 000 руб., тогда в отношении именно этих сотрудников организация вправе применить регрессивную шкалу.
Следует отметить, что применение регрессивной шкалы - это не налоговая льгота, а ставка налога, установленная Налоговым кодексом РФ. Организация может иметь либо не иметь возможность применять регрессивную шкалу ставки ЕСН в силу вышеперечисленных условий, но, имея такую возможность, она обязана ее использовать.
И.Горшкова
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Облагается ли сумма оплаты за питание экипажа судна ЕСН? Относится ли эта сумма на расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также