Сельскохозяйственное предприятие направляет на международную конференцию по аграрным вопросам учредителя. Имеет ли оно право понесенные затраты принять к налоговому учету?

Нет, не имеет.
Если учредитель не зачислен в штат организации. Так как в этом случае понесенные затраты являются экономически необоснованными и принять их к налоговому учету нельзя.
Другое дело, если учредитель трудится в организации. Например, директором. Тогда затраты учесть можно. Отразить командировочные расходы позволяет пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, а стоимость конференции - пп. 14 п. 1 этой же статьи.
И.Н.Сбитнева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Организация продает в магазине в розницу товары, реализация которых переведена на ЕНВД, и сельскохозяйственную продукцию собственного производства. С выручки от ее продажи платит НДС. В результате налоговой проверки инспекторы доначислили ЕНВД на всю площадь магазина. Нужно ли продолжать платить налог на добавленную стоимость с выручки от продажи сельхозпродукции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также