Организация неправильно рассчитала НДФЛ за декабрь 2003 г. у одного сотрудника. Ошибка выявлена организацией самостоятельно в феврале 2004 г. Заработная плата выплачивается до 13-го числа каждого месяца. В каком месяце необходимо сделать исправления выявленной ошибки и как отразить эти исправления в бухгалтерском учете?

В соответствии со ст.226 НК РФ российская организация-работодатель, выплачивая доходы своему работнику, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет сумму НДФЛ, т.е. она является налоговым агентом.
Согласно п.2 ст.231 НК РФ суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу. Налог должен быть удержан при фактической выплате дохода (п.4 ст.226 НК РФ).
Предположим, что в результате ошибки своевременно не удержан и не перечислен в срок налог в сумме 500 руб., а заработная плата за декабрь 2003 г. была выплачена, к примеру, 12 января 2004 г.
В феврале 2004 г. организация должна удержать НДФЛ в сумме 500 руб. у этого сотрудника, при этом общая сумма удержаний из заработной платы (доходов) не должна превышать 50%.
В данном случае ошибка прошлого года обнаружена организацией самостоятельно в следующем отчетном (налоговом) периоде.
На основании п.39 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации" и п.11 Приказа Минфина России от 22.07.2003 N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организации" изменения в бухгалтерскую отчетность за прошлый год (после ее утверждения) не вносятся. Поэтому удержанную сумму - 500 руб. следует отразить в бухгалтерском учете в феврале 2004 г. проводкой:
Дебет 70 Кредит 68 - 500 руб. - удержан НДФЛ (сделан перерасчет за декабрь 2003 г.).
Что касается налоговой отчетности, то в такой ситуации организация заново исчисляет сумму налога за 2003 г., определяет разницу, равную сумме недоудержанного в 2003 г. налога, которую необходимо удержать из доходов работника при очередной выплате заработной платы в 2004 г. (п.1 ст.54 НК РФ).
В соответствии с требованиями п.1 ст.230 НК РФ налоговые агенты в 2003 г. ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, по форме N 1-НДФЛ "Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц за 2003 год", утвержденной Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583.
Сумму неудержанного налога, относящуюся к прошлым налоговым периодам, обнаруженную в текущем налоговом периоде, организация отражает в разд.3 формы N 1-НДФЛ за 2004 г. (в поле "на начало налогового периода/долг по налогу за налогоплательщиком").
Сведения о произведенном в 2004 г. перерасчете налога за 2003 г. организация должна представить в налоговый орган в виде новой справки N 2-НДФЛ за 2003 г. взамен ранее представленной.
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Как правильно удержать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: с суммы начисленной заработной платы сотрудника или с суммы начисленной заработной платы за минусом налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также