Как правильно удержать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка: с суммы начисленной заработной платы сотрудника или с суммы начисленной заработной платы за минусом налога на доходы физических лиц?

На основании ст.109 Семейного кодекса РФ организация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иного дохода сотрудника-плательщика алиментов и уплачивать (перечислять) их лицу, получающему алименты не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
В соответствии с п.4 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" взыскание алиментов осуществляется после удержания (уплаты) из заработной платы налогов в соответствии с налоговым законодательством. Размер удержания из заработной платы в таком случае не может превышать 70% (ст.138 ТК РФ).
Заработная плата, полученная работником от российской организации, признается согласно ст.209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению или по решению суда производятся удержания, то такие удержания не уменьшают налоговую базу по НДФЛ (ст.210 НК РФ).
Таким образом, организация начисляет заработную плату, затем рассчитывает НДФЛ (исходя из суммы начисленной заработной платы), сумму начисленной заработной платы уменьшает на сумму НДФЛ, а из оставшейся части производит исчисление подлежащей удержанию суммы алиментов.
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

В организации производится списание готового продукта со склада по актам в результате порчи при хранении и транспортировке. Нужно ли начислять НДС на списанную продукцию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также