В организации производится списание готового продукта со склада по актам в результате порчи при хранении и транспортировке. Нужно ли начислять НДС на списанную продукцию?

Перечень операций, являющихся объектом обложения НДС, приведен в ст.146 НК РФ. Списание испорченной продукции к таким операциям не относится. Поэтому организации не следует начислять НДС на стоимость списанной со склада готовой продукции.
Возникает вопрос о необходимости восстановления "входного" НДС, приходящегося на ту часть продукции, которая списана со склада в результате порчи.
Основным условием для принятия сумм "входного" НДС к вычету является использование приобретенных товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС (ст.171 НК РФ).
Списание испорченной продукции со склада НДС не облагается, поэтому организация не имеет права на вычет "входного" НДС по тем товарам (работам, услугам), которые были использованы при производстве списанной продукции.
При списании продукции организация, на наш взгляд, должна восстановить соответствующую часть "входного" НДС, приходящуюся на стоимость списанной продукции.
Аналогичной позиции по этому вопросу придерживаются и налоговые органы. Такой подход изложен, например, в Письме УМНС по г. Москве от 01.09.2003 N 24-11/47441.
Т.Крутякова
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Организация за счет собственных средств оплачивает лечение работников в санатории на Украине, с которым заключен договор. В счете, выставленном санаторием и оплаченном организацией, отдельной строкой выделена сумма НДС. Подлежит ли вычету выделенная сумма НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также