Организация за счет собственных средств оплачивает лечение работников в санатории на Украине, с которым заключен договор. В счете, выставленном санаторием и оплаченном организацией, отдельной строкой выделена сумма НДС. Подлежит ли вычету выделенная сумма НДС?

На основании п.1 ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить исчисленную сумму НДС на установленные гл.21 НК РФ налоговые вычеты.
При этом вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым на территории РФ для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС (п.2 ст.171 НК РФ).
Иначе говоря, к вычету принимаются суммы "входного" НДС, предъявленные налогоплательщику в соответствии с требованиями гл.21 НК РФ по реализованным ему на территории РФ товарам (работам, услугам).
В соответствии с пп.3 п.1 ст.148 НК РФ местом реализации услуг иностранного лица в сфере отдыха признается территория РФ в случае фактического оказания таких услуг на территории РФ. Местом оказания медицинских услуг иностранной организации согласно пп.5 п.1 ст.148 НК РФ считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации в РФ на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянного представительства в РФ (п.2 ст.148 НК РФ).
В данном случае услуги по отдыху и лечению предоставляются непосредственно на территории иностранного государства украинской организацией, которая, вероятнее всего, не имеет в РФ ни государственной регистрации, ни постоянного представительства.
Поскольку местом реализации услуг санатория территория РФ не признается, эти услуги по российскому законодательству НДС не облагаются.
Поэтому сумма, выделенная в счете иностранной организацией в соответствии с налоговым законодательством Украины, к вычету (возмещению) не принимается, а учитывается в стоимости услуги.
И.Кирюшина
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Облагаются ли НДС операции с земельными участками ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также