В 2003 г. предприятие занималось перепродажей нефти. На конец года по этим операциям был выявлен убыток. Но вместе с тем получена прибыль по операциям купли-продажи депозитных сертификатов. Покрывает ли полученная прибыль сумму убытка по основной деятельности? С какой суммы и по какой ставке следует платить налог на прибыль?

В соответствии с п.8 ст.280 НК РФ налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется отдельно. Объясняется такое требование тем, что п.10 ст.280 НК РФ предусмотрен особый порядок признания убытков по операциям с ценными бумагами. Если же по операциям с ценными бумагами получена прибыль, то никаких особых правил учета этой прибыли в гл.25 НК РФ нет.
Требование об определении отдельных налоговых баз по прибыли от различных видов операций распространяется только на те суммы прибыли, которые облагаются налогом на прибыль по ставке, отличной от общей налоговой ставки, указанной в п.1 ст.284 НК РФ (п.2 ст.274 НК РФ). Прибыль по операциям купли-продажи ценных бумаг облагается налогом на прибыль по общей ставке.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что прибыль, полученная по операциям купли-продажи ценных бумаг, участвует в формировании общей налоговой базы по налогу на прибыль без каких-либо ограничений.
Таким образом, в данном случае сумма прибыли по операциям купли-продажи депозитных сертификатов будет покрывать сумму убытка, полученного по основной деятельности. Налоговая база по налогу на прибыль будет определяться как превышение суммы прибыли по операциям с депозитными сертификатами над суммой убытка по основной деятельности. Указанная разница облагается налогом на прибыль по общей ставке, предусмотренной п.1 ст.284 НК РФ.
Отметим, что изложенный порядок в полной мере нашел свое отражение в Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585. Согласно этой Инструкции общая налоговая база (строки 180 - 200 листа 02) по налогу на прибыль определяется с учетом прибыли, полученной по операциям с ценными бумагами (строка 120 листа 05 и строка 120 листа 06).
Т.Крутякова
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Организация заключает договор аренды с предпринимателем , который применяет УСН. Оплата будет производиться по безналичному расчету. Вправе ли арендодатель, ссылаясь на договор аренды, отказаться выдавать организации первичные документы ? Какие документы он обязан выдать организации для бухгалтерского учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также