Какие документы необходимо требовать от предпринимателя, который оказывает автотранспортные услуги? Предприниматель уплачивает ЕНВД, договор на оказание автотранспортных услуг составляется на каждую поездку. Можно ли выдавать предпринимателю наличные деньги из кассы по расходному ордеру, не прилагая к нему его кассовый чек?

Отдельные виды перевозок грузов автомобильным транспортом - это виды деятельности, на осуществление которых на территории РФ требуется получение лицензии в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ст.17). Соответственно, организация, как приобретатель транспортных услуг, вправе ознакомиться с лицензией предпринимателя (желательно получить копию). Между предпринимателем и организацией должен быть заключен договор перевозки груза и подписан двусторонний акт, подтверждающий факт оказания услуги.
Предприниматель должен предоставить организации транспортную накладную, так как согласно ст.785 ГК РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. Выплаты денежных средств из кассы организация осуществляет по расходному кассовому ордеру лицу, с которым заключен договор перевозки, либо его представителю на основании предоставленной доверенности и счета на оплату транспортных услуг, которые прилагаются к расходному кассовому ордеру.
В отношении кассового чека отметим следующее.
С 28 июня 2003 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) с использованием платежных карт", который обязывает организации и предпринимателей осуществлять наличные денежные расчеты за реализованные товары, выполненные работы и оказанные услуги с применением контрольно-кассовой техники (ККТ).
В соответствии со ст.5 вышеуказанного Закона организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.
Действующим законодательством РФ не предусмотрена ответственность приобретателя услуг за отсутствие кассового чека продавца при выдаче ему наличных денег из кассы. Но, на наш взгляд, во избежание излишних вопросов и замечаний со стороны контролирующих органов при выдаче наличных денег предпринимателю из кассы за оказанную услугу к расходному ордеру следует прилагать кассовый чек предпринимателя.
И.Горшкова
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Применяется ли порядок оформления поступления основных средств стоимостью до 10 000 руб. с обязательным применением форм n n ОС-1 и ОС-4 при получении предприятием журналов и книг? Будет ли нарушением правил бухгалтерского учета оприходование и списание на расходы по производству приобретаемых журналов и книг без применения форм n n ОС-1 и ОС-4?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также