Применяется ли порядок оформления поступления основных средств стоимостью до 10 000 руб. с обязательным применением форм n n ОС-1 и ОС-4 при получении предприятием журналов и книг? Будет ли нарушением правил бухгалтерского учета оприходование и списание на расходы по производству приобретаемых журналов и книг без применения форм n n ОС-1 и ОС-4?

Указание на то, что приобретенные книги, брошюры и подобные издания разрешается списывать на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию, содержится в п.18 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Формулировка этого пункта такова, что ряд специалистов ставит знак равенства между основными средствами и книгами и распространяет на них правила учета, присущие основным средствам.
Чтобы ответить на вопрос, являются ли приобретаемые коммерческими организациями для производственных или управленческих нужд книги, брошюры и подобные издания основными средствами, по нашему мнению, следует обратиться к Общероссийскому классификатору основных фондов (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359).
Согласно Классификатору книги, брошюры, периодические издания и т.д. представляют собой основные фонды библиотек, органов научно-технической информации, архивов, музеев и подобных учреждений (код 19 0001000).
Таким образом, приобретаемые организациями для производственных или управленческих целей книги, брошюры, журналы и другие периодические издания будут включаться в состав основных средств только в том случае, если в организации имеется библиотека в форме структурного подразделения, которое занимается учетом, хранением, выдачей литературы.
При отсутствии в организации структурного подразделения - библиотеки приобретаемые книги, брошюры и т.д. не будут формировать библиотечный фонд и не будут включаться в состав основных средств. Следовательно, оформлять при их оприходовании и списании формы N ОС-1 и ОС-4 не требуется.
И.Чвыков
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Из Постановления Конституционного Суда РФ от 30.07.2001 n 13-П об исполнительном сборе не ясно, противоречит ли указанный сбор Конституции РФ? Отменен указанный сбор или нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также