Предприятию отказано в госрегистрации права собственности на недвижимость по формальным причинам. При обжаловании неправомерности отказа учреждения юстиции в суде применяется ли срок исковой давности 3 года? Где найти образец искового заявления по признанию отказа учреждения юстиции недействительным ?

Для обжалования отказа в госрегистрации права собственности на недвижимость законом установлен особый порядок, регулируемый ст.198 Арбитражного процессуального кодекса. Этот порядок не является исковым.
В соответствии с данным порядком организации следует подать заявление в арбитражный суд о признании недействительным решения учреждения юстиции. Заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении своего права.
Если этот срок был пропущен по уважительной причине, суд может его восстановить. Заявление о признании недействительным решения учреждения юстиции подается по правилам, установленным ст.199 АПК. Закон не утверждает типовых форм подобных документов, однако образцы как исковых, так и иных видов заявлений можно найти в правовых справочных системах (КонсультантПлюс, Гарант) или в сборниках образцов гражданско-правовых документов.
Срок исковой давности к данной категории дел не применяется. На основании Постановлений Пленума Верховного Суда от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 15.11.2001 N 18 исковая давность применяется по делам о нарушенном субъективном гражданском праве лица. Регистрация права собственности не является субъективным гражданским правом лица, поэтому к обжалованию отказа в регистрации исковая давность применяться не может. В данном случае для обжалования применяется трехмесячный срок, установленный ст.198 АПК, о котором говорилось выше.
В рассматриваемой ситуации организация может также обратиться с повторным заявлением о регистрации права собственности и в случае получения повторного отказа обжаловать его в вышеуказанном порядке.
Н.Петрыкина
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Покупатель возвращает в магазин приобретенный ранее товар, а магазин возвращает покупателю деньги до закрытия смены и снятия z-отчета. Требуется ли в таком случае от покупателя какое-либо заявление на возврат денег?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также