Являются ли премирование за основные результаты хозяйственной деятельности и его размер существенными условиями труда, т.е. относятся ли к перечисленным в ст.57 Трудового кодекса РФ условиям оплаты труда и необходимо ли предупреждение персонала предприятия о снижении размера премии за два месяца?

Существенные условия трудового договора определены ст.57 Трудового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся и условия оплаты труда, в том числе и поощрительные выплаты (премии). Существенные условия трудового договора могут быть изменены либо по соглашению сторон трудового договора, либо по инициативе работодателя в порядке, установленном ст.73 ТК РФ.
При изменении существенных условий трудового договора по соглашению сторон предупреждать работника о введении таких изменений не требуется.
По инициативе работодателя существенные условия трудового договора могут изменяться только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. К подобным причинам относятся, например, изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. Бремя доказывания наличия обстоятельств, которые послужили причиной изменения существенных условий трудового договора, лежит на работодателе (п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
Об изменении существенных условий трудового договора по инициативе работодателя работник должен быть предупрежден в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
Таким образом, об изменении размера премии по инициативе работодателя работники должны быть извещены в письменной форме не позднее чем за два месяца до введения указанного изменения.
Следует иметь в виду, что предупреждать об изменении размера премии нет необходимости в тех случаях, когда изменения не вносятся в локальные нормативные акты (например, положение о премировании), а изменение размера премии обусловлено применением этих локальных нормативных актов.
Например, положение о премировании предусматривает премию в размере 1% от чистой прибыли организации по итогам года. Так как организация в различные годы может получить различную чистую прибыль, то и премия в абсолютных величинах может быть различной. А так как размер премии в процентном отношении не изменяется, то и предупреждать работников об изменении ее размера не надо.
И.Михайлов
Подписано в печать
16.08.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 9

Когда и какая запись вносится в трудовую книжку работника при предоставлении отпуска с последующим увольнением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также