Является ли передача бюджетным учреждением муниципальным унитарным предприятиям в хозяйственное ведение объектов недвижимости, осуществляемая по решению собственника, безвозмездной? По какой стоимости муниципальные унитарные предприятия должны приходовать амортизируемое имущество, полученное в хозяйственное ведение, в целях применения гл.25 НК РФ?

Согласно п.2 ст.248 НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего работы, оказать передающему услуги). В соответствии с п.8 ст.250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст.251 НК РФ. Как следует из вопроса, на основании распоряжения собственника имущества муниципальному унитарному предприятию были переданы в хозяйственное ведение основные средства, находившиеся на балансе бюджетной организации.
В соответствии со ст.113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Учитывая изложенное, а также то, что передача основных средств осуществлена в рамках одного собственника, при получении указанного имущества муниципальным унитарным предприятием объекта обложения налогом на прибыль не возникает.
Согласно п.54 Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.1999 N 107н, износ объектов основных средств в соответствии с установленными нормами определяется за полный календарный год (независимо от того, в каком месяце отчетного года они приобретены или построены). Износ на объекты основных средств начисляется последним рабочим днем декабря. При выбытии объектов основных средств в связи с их ликвидацией или безвозмездной передачей общая сумма износа основных средств определяется за время нахождения объекта в эксплуатации. Письмом Минфина России от 21.03.2003 N 3-11-08/34 разъяснено, что бюджетными учреждениями для оформления передачи бюджетными учреждениями объектов основных средств другим учреждениям, организациям применяется форма документа ОС-1бюдж "Акт (накладная) приемки-передачи основных средств в бюджетных учреждениях", далее - Акт (код по ОКУД 0504101), установленная указанной Инструкцией. Акт оформляется в двух экземплярах, утверждается руководителем учреждения, организации (отправителя) и руководителем учреждения (получателя), первый экземпляр Акта остается в учреждении, принимающем объект основных средств, второй экземпляр передается в учреждение, организацию (отправителя). Отметим, что Акт содержит информацию о первоначальной (балансовой) стоимости передаваемых основных средств, а также о величине начисленного на них износа на момент передачи другому учреждению (организации). Таким образом, передача в хозяйственное ведение государственному унитарному предприятию основных средств и соответственно их оприходование унитарным предприятием должны производиться по остаточной стоимости переданного амортизируемого имущества, которая представляет собой разницу между первоначальной (балансовой) стоимостью имущества и ранее начисленным износом, определяемой на основании данных Акта указанных объектов основных средств.
О.В.Светлова
Главный налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.08.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 9

МУП в 2002 г. приобрело основные средства, используя денежные средства, полученные из внебюджетного фонда администрации района, являющейся учредителем данного предприятия. Учитываются ли указанные денежные средства при определении налоговой базы по налогу на прибыль и правомерно ли включение в состав расходов унитарного предприятия в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным на них?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также