МУП в 2002 г. приобрело основные средства, используя денежные средства, полученные из внебюджетного фонда администрации района, являющейся учредителем данного предприятия. Учитываются ли указанные денежные средства при определении налоговой базы по налогу на прибыль и правомерно ли включение в состав расходов унитарного предприятия в целях налогообложения прибыли амортизационных отчислений по основным средствам, приобретенным на них?

Денежные средства, полученные муниципальным унитарным предприятием из внебюджетного фонда администрации района на цели, определенные источником финансирования, не могут быть отнесены к средствам целевого финансирования, поскольку полученные денежные средства не подходят под определение, данное в пп.14 п.1 ст.251 НК РФ. Указанные средства не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп.11 п.1 ст.251 как денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от организации, доля которой в уставном капитале получающей стороны превышает 50%, так как уставный капитал муниципального унитарного предприятия на 100% состоит из вклада передающей стороны, т.е. администрации района. Статьей 256 НК РФ определены виды амортизируемого имущества, не подлежащего амортизации в целях применения гл.25 НК РФ. Согласно пп.7 п.2 этой статьи не подлежит амортизации имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с пп.14, 19, 22 и 23 п.1 ст.251 НК РФ, а также имущество, указанное в пп.6 и 7 п.1 ст.251. В связи с изложенным имущество, приобретенное унитарным предприятием за счет денежных средств, полученных из внебюджетного фонда администрации района, рассматриваемое в данном случае как имущество, приобретенное на денежные средства, полученные российской организацией безвозмездно от организации, доля которой в уставном капитале получающей стороны превышает 50%, подлежит амортизации в общеустановленном порядке. Таким образом, амортизационные отчисления, начисляемые на имущество, приобретенное муниципальным унитарным предприятием за счет названных средств, включаются в состав расходов унитарного предприятия, учитываемых в целях налогообложения прибыли.
О.В.Светлова
Главный налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.08.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 9

Обоснованно ли бухгалтер потребовал от специалиста по снабжению кормами подписать договор о материальной ответственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также