Наше фермерское хозяйство продает за наличные корнеплоды. Часть продукции мы реализуем прямо в поле вразвал, остальную увозим на склад и продаем там. Должны ли мы использовать ККМ?

Нет, продавая корнеплоды в поле, вы можете не применять ККМ. Согласно п.3 ст.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники...", организации и ПБОЮЛ, торгующие овощами вразвал, могут не пробивать кассовые чеки. Взамен им по просьбе покупателей вы можете выписывать товарные чеки или приходные ордера.
А вот реализуя корнеплоды за наличные со склада, кассовые чеки выдавать нужно обязательно. Поэтому, чтобы не покупать ККМ, мы советуем всю продукцию продавать в поле вразвал.
М.В.Матийкива
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
12.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 3

Наше хозяйство использует грузовые автомобили "ЗИЛ-130" только осенью и весной для перевозки картофеля. Все остальное время они простаивают. Должны ли мы облагать эти машины транспортным налогом круглый год?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также