В ст.164 НК РФ в перечне товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, указаны овощи. О каких именно овощах идет речь: свежих, консервированных, сушеных или замороженных?

Действительно, согласно пп.1 п.2 ст.164 НК РФ, овощи облагают налогом на добавленную стоимость по ставке 10 процентов. Но не все, а только свежие. Объясним почему.
Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, непосредственно к овощам можно отнести только продукцию сельского хозяйства, перечисленную в группе 97 3000. Или свежие овощи. А консервированные, сушеные и замороженные овощи отнесены в группу 91 0000 "Продукция пищевой промышленности", так как являются продуктами переработки овощей.
Из Кодекса же следует, что ставка 10 процентов применяется только к овощам, а не к продуктам их переработки. Таким образом, консервированные, сушеные и замороженные овощи следует облагать налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.
Обратите внимание на такой нюанс. При продаже сахарной свеклы тоже следует применять ставку НДС 18 процентов. Это связано с тем, что она не относится к овощам, так как указана в группе 97 2000 "Технические культуры".
Л.И.Никонова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
12.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 3

Наша организация занимается перепродажей сельхозпродукции. Совхоз, у которого мы всегда покупали зерно, сейчас перешел на уплату единого сельхозналога и получил освобождение по НДС. В связи с этим можем ли мы платить налог с разницы между покупной и продажной ценами зерна?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также