Наша организация занимается перепродажей сельхозпродукции. Совхоз, у которого мы всегда покупали зерно, сейчас перешел на уплату единого сельхозналога и получил освобождение по НДС. В связи с этим можем ли мы платить налог с разницы между покупной и продажной ценами зерна?

Нет, не можете.
Платить НДС с разницы между покупной и продажной ценами товара можно только организациям, которые покупают зерно у населения или учитывают налог в его стоимости. Об этом говорится в п.п.3 и 4 ст.154 НК РФ.
Поэтому исчислять НДС вы должны, как и раньше, со всей стоимости проданного товара. Таково требование п.1 ст.154 НК РФ.
Е.С.Лобачева
Консультант отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
12.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 3

Наш совхоз не получает прибыли. Чтобы как-то рассчитаться с пайщиками, мы взяли в аренду их имущественные и земельные паи и стали выдавать плату овощами. По какой ставке и каким образом мы должны исчислить НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также