Наш совхоз не получает прибыли. Чтобы как-то рассчитаться с пайщиками, мы взяли в аренду их имущественные и земельные паи и стали выдавать плату овощами. По какой ставке и каким образом мы должны исчислить НДФЛ?

По ставке 13 процентов (если пайщик - нерезидент, применяйте ставку 30%). Объясним почему.
Дело в том, что теперь ваши пайщики в первую очередь являются арендодателями. Следовательно, и выданные овощи - не дивиденды. В этом случае ваш совхоз расплачивается за аренду. А согласно п.1 ст.224 НК РФ, она облагается налогом на доходы с физических лиц по ставке 13 процентов.
Как исчислить налог? Для этого стоимость овощей, указанную в договоре аренды, нужно умножить на 13 процентов. Такой порядок следует из ст.211 НК РФ.
А вот удержать НДФЛ в случае, когда совхоз расплачивается овощами, нельзя. Вам придется письменно сообщить об этом в инспекцию, причем указать в заявлении сумму исчисленного налога. Сделать это нужно в течение одного месяца с того момента, как вы расплатились с арендодателями. Таково требование п.5 ст.226 НК РФ.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
12.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 3

Существуют ли дополнительные льготы для женщин, которые работают в сельской местности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также