Наша организация перешла на уплату ЕСХН. В этом году мы купили трактор. Нужно ли начислять амортизацию в бухучете, ведь при налогообложении мы списали всю стоимость трактора на затраты?

Да, нужно.
Организации, перешедшие на уплату ЕСХН, не освобождены от обязанности вести бухучет. Более того, в п.8 ст.346.5 НК РФ сказано, что они должны рассчитывать сельхозналог на основании данных бухгалтерского учета. Подобная точка зрения высказана и в Письме Минфина России от 19 апреля 2004 г. N 04-05-13/03.
Зачем бухгалтерская амортизация, если вся стоимость трактора списана на расходы? Дело в том, что сумма амортизации, начисленной линейным методом, понадобится, если вы решите продать трактор до истечения трех лет. Тогда вам придется пересчитать расходы, учтенные при налогообложении, и доплатить ЕСХН.
Э.С.Митюкова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
12.08.2004
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2004, N 3

Наше предприятие согласно коллективному договору предоставляет работникам бесплатное питание в собственной столовой. Нужно ли стоимость обедов включать в состав среднего заработка, рассчитывая пособия по временной нетрудоспособности или отпускные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также