Можно ли в бухгалтерском и налоговом учете признавать расходы на ремонт объекта ОС, амортизация по которому не начисляется? Например, объект ОС полностью самортизирован или его первоначальная стоимость в бухгалтерском и налоговом учете составляет не более 10 000 руб.

Начисление амортизации по объекту ОС в размере 100% не является основанием для его списания с баланса. Выбытие объектов ОС имеет место при продаже, безвозмездной передаче, списании в случае морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях, передаче в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций (п.29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). В нормативных актах по бухгалтерскому учету признание расходов на ремонт ОС, используемых в производственных целях, не связано с размером начисленной амортизации по ним.
Аналогичная ситуация для ремонта полностью самортизированных ОС складывается и для целей налогообложения прибыли. Так, в разъяснениях налоговых органов, размещенных на интернет-сайте МНС России www.nalog.ru (2004), подчеркивается, что гл.25 НК РФ не предусматривает ограничений по включению в состав налоговой базы расходов на ремонт ОС, стоимость которых полностью признана в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения. Исключение составляют расходы на ремонт, не соответствующие критериям, предусмотренным ст.252 НК РФ. То есть указанные расходы на ремонт полностью самортизированных ОС должны быть документально подтверждены, экономически оправданны и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ).
Согласно п.18 ПБУ 6/01 объекты ОС стоимостью не более 10 000 руб. за единицу или иного лимита, установленного в учетной политике исходя из технологических особенностей, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением. Указанное положение распространяется на объекты ОС, принятые к бухгалтерскому учету, начиная с 1 января 2002 г. (Письмо Минфина России от 18.10.2002 N 16-00-14/403). По сложившейся на сегодня практике списание на затраты на производство (расходы на продажу) малоценных ОС на основании п.18 ПБУ 6/01 отражается записью по кредиту счета 01 "Основные средства" и дебету счета соответствующих затрат (данная корреспонденция Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрена). В нормативных документах отсутствуют прямые указания о том, что расходы на ремонт списанных с баланса подобным образом малоценных ОС не признаются для целей бухгалтерского учета. Тем более что п.18 ПБУ 6/01 предписывает "обеспечивать сохранность этих объектов".
Согласно п.1 ст.256 НК РФ имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев, но первоначальной стоимостью не более 10 000 руб. амортизируемым имуществом не признается. Однако имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, тем не менее признается основными средствами (п.1 ст.257 НК РФ). Стоимость малоценных ОС включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию (пп.3 п.1 ст.254 Кодекса). Поскольку фактического выбытия данного объекта ОС не происходит и он продолжает использоваться для извлечения доходов, то расходы на его ремонт могут быть признаны на основании пп.2 п.1 ст.253 и п.1 ст.260 НК РФ. Прямого запрета на признание таких расходов в общеустановленном порядке НК РФ не содержит. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты налоговых органов. Как показано выше, расходы на ремонт малоценных ОС должны соответствовать критериям ст.252 НК РФ.
Обратите внимание! В налоговом учете при создании резерва на предстоящий ремонт ОС в расчете сумм отчислений участвует такой показатель, как первоначальная стоимость амортизируемых ОС (п.2 ст.324 НК РФ). Следовательно, резервирование расходов на ремонт МБП налоговым законодательством не предусмотрено. Аналогичный подход к формированию в бухгалтерском учете резервов на ремонт только дорогостоящих ОС содержится в разъяснениях сотрудников Минфина России.
Е.Веденина
Эксперт "БП"
Подписано в печать
12.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 33

В период эксплуатации компьютера произведена замена отдельных его деталей для увеличения объема оперативной памяти. Относится ли данная операция к текущему ремонту основного средства или это его модернизация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также