В период эксплуатации компьютера произведена замена отдельных его деталей для увеличения объема оперативной памяти. Относится ли данная операция к текущему ремонту основного средства или это его модернизация?

В бухгалтерском учете компьютер с полезным сроком действия, превышающим 12 месяцев, относится к основным средствам (ОС) (п.п.4, 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).
Затраты по ремонту ОС отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат (п.67 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н; далее - Методические указания). Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией (включая осуществляемые во время ремонта, проводимого с периодичностью более 12 месяцев) объекта ОС, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений (п.70 Методических указаний). Затраты на модернизацию объекта ОС учитываются на счете учета вложений во внеоборотные активы (п.42 Методических указаний). В соответствии с п.27 ПБУ 6/01 в отличие от ремонта модернизация ОС обусловливает улучшение первоначально принятых нормативных показателей функционирования (срока полезного использования, мощности, качества применения и т.п.) объекта ОС.
В налоговом учете компьютер относится к амортизируемым ОС с полезным сроком действия от трех до пяти лет включительно (компьютеры входят в третью амортизационную группу согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1). Понятие "ремонт ОС" гл.25 НК РФ специально не определено. Расходы на него рассматриваются как прочие и признаются для целей налогообложения прибыли в размере фактических затрат в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены (п.1 ст.260, п.5 ст.272 НК РФ). В соответствии с п.2 ст.257 НК РФ расходы по модернизации амортизируемого имущества увеличивают его первоначальную стоимость. При этом к модернизации относятся работы, приводящие к изменению технологического или служебного назначения объекта амортизируемых ОС, повышенным нагрузкам и (или) другим новым качествам.
Исходя из приведенных положений, казалось бы, ответ на поставленный вопрос очевиден: операция по замене деталей, в результате которой изменились качественные характеристики компьютера, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете может быть определена как модернизация, влекущая капитализацию произведенных расходов.
Однако недавно Минфин России выпустил Письмо от 22.06.2004 N 03-02-04/5, в соответствии с которым компьютер учитывается как единый инвентарный объект ОС, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности. Замена в компьютере любой детали может привести к изменению эксплуатационных характеристик. Моральный износ компьютера как объекта ОС происходит в несколько раз быстрее, чем физический. При разграничении модернизации и ремонта компьютера определяющее значение имеет не то, как изменились его эксплуатационные характеристики, а тот факт, что сохраняется работоспособность инвентарного объекта, не изменившего выполнение своих функций в целом. И далее Минфин делает вывод о том, что расходы при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники относятся к расходам на ремонт ОС, учитываемых в порядке, установленном ст.260 НК РФ.
По мнению автора, позицию Минфина (с учетом аргументации приведенного Письма) можно распространить и на бухгалтерский учет операций по замене деталей компьютера, определив эти операции как проведение ремонта, а не модернизации ОС.
Е.Веденина
Эксперт "БП"
Подписано в печать
12.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 33

Какими нормативными документами следует руководствоваться для классификации видов ремонта ОС? Как определить, к текущему или капитальному ремонту относятся работы? Какой порядок учета формирования резерва расходов на ремонт предусмотрен для целей бухгалтерского и налогового учета? Существуют ли ограничения в части стоимости запасных частей, относимых к расходам на ремонт?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также