Вправе ли налоговая инспекция требовать подтверждения пониженных ставок ЕСН каждый квартал, если сельскохозяйственное предприятие получает готовую продукцию только один раз в год?

Да, вправе при осуществлении камеральной проверки. Основание - ст. 88 НК РФ, в которой говорится, что "при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов".
Следовательно, проверяя расчеты авансовых платежей по ЕСН, которые сдаются по истечении каждого квартала, инспекторы могут потребовать от предприятия доказать правомерность применения пониженных ставок налога.
Э.С.Касимова
Аудитор
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Управление сельского хозяйства было преобразовано в Управление экологии и землепользования. Учреждение и до, и после реорганизации являлось бюджетным. Положение об оплате труда не изменилось. Штатное расписание новое. В трудовых книжках сделана запись о переводе работников из одного управления в другое. Каким будет расчетный период при оплате больничных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также