Организация по договору купли-продажи приобретает у собственника объект недвижимости для перепродажи с передачей на дату регистрации права собственности покупателя. Учетная политика для целей налогообложения прибыли - "по начислению". Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы по регистрации права собственности на данный объект?

Объект недвижимости, приобретенный организацией для перепродажи, принимается к бухгалтерскому учету в качестве товара по фактической себестоимости, которая в данном случае включает в себя расходы на регистрацию права собственности. (п.п.2, 5, 6 ПБУ 5/01 "Учет МПЗ", утв. Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
Для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, Планом счетов предназначен счет 41 "Товары", на котором формируются расходы, связанные в данном случае с приобретением объекта недвижимости.
При этом для целей налогообложения прибыли расходы на регистрацию права собственности на приобретенный объект относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.40 п.1 ст.264 НК РФ), и признаются в отчетном периоде осуществления регистрации в качестве косвенных (пп.3 п.7 ст.272, ст.ст.318, 320 НК РФ). То есть в налоговом учете расходы на регистрацию не включаются в стоимость приобретенного для перепродажи объекта недвижимости.
При перепродаже данного объекта у организации сформируется доход от обычных видов деятельности в сумме его стоимости по договору купли-продажи. Одновременно организация спишет фактическую себестоимость проданного объекта в дебет счета 90 "Продажи", субсчет 90-2 "Себестоимость продаж", в корреспонденции со счетом 41 "Товары".
Если приобретение и перепродажа объекта недвижимости происходят в разные отчетные периоды, то получается, что регистрационные расходы формируют налоговую прибыль раньше, чем бухгалтерскую. В этом случае возникают налогооблагаемая временная разница (равная сумме расходов на регистрацию) и отложенное налоговое обязательство (равное 24% от этой разницы) (п.п.12, 15, 18 ПБУ 18/02). Погашение указанной разницы и ОНО производится единовременно на дату, когда регистрационные расходы (в составе фактической себестоимости проданного объекта), как показано выше, уменьшают выручку от продажи объекта недвижимости, то есть списываются с баланса (п.18 ПБУ 18/02).
Е.Веденина
Эксперт "БП"
Подписано в печать
12.08.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 33

Организация по договору купли-продажи приобретает нежилое помещение для производственных нужд. Передача помещения по акту приемки-передачи произведена до госрегистрации права собственности покупателя. Как отражаются в бухгалтерском и налоговом учете расходы на регистрацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также