Нужно ли применять ККТ при возврате подотчетных сумм и выдавать кассовый чек подотчетному лицу?

Согласно п.13 разд.2 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации 22.09.1993 N 40 (далее - Порядок), при приеме наличных денег через кассу организации последняя обязана выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру, заверенную печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.
В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказании услуг.
В связи с изложенным применение ККТ при возврате подотчетных сумм обязательно.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Являются ли товаром для организации реализуемые основные средства и нужно ли использовать ККТ при получении оплаты за них?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также