Предприниматель арендует комбайны у турецкой фирмы. Должен ли он выставлять счета-фактуры на арендную плату и перечислять НДС в бюджет?

Да, должен, если турецкая фирма не имеет представительства в России.
В этом случае предприниматель является налоговым агентом по налогу на добавленную стоимость. А значит, должен выставлять счета-фактуры и перечислять за арендодателя налог в бюджет. Таково требование п. п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ и п. 36.1 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ.
Кстати, уплаченный налог на добавленную стоимость предприниматель вправе принять к вычету.
А.В.Круглова
Старший аудитор
ООО "Эксперт-Налоги-Аудит-Консалтинг"
Подписано в печать
31.10.2005
"Главбух". Приложение "Учет в сельском хозяйстве", 2005, N 4

Сельскохозяйственное предприятие при переходе на уплату ЕСХН имело суммы невозмещенного НДС. Можно ли их принять к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также