Являются ли товаром для организации реализуемые основные средства и нужно ли использовать ККТ при получении оплаты за них?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федерального закона) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Это правило общее и применяться оно должно во всех случаях за исключением тех, которые оговорены в ст.2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Согласно п.3 ст.38 Налогового кодекса Российской Федерации товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, реализация организацией за наличный расчет выбывших из эксплуатации основных средств является продажей товаров. Полученные от реализации денежные средства являются выручкой организации, а для подтверждения поступления наличных денежных средств в кассу организации должна применятся контрольно-кассовая техника.
В этой связи операции по реализации выбывших из эксплуатации основных средств, независимо от того, кому производится их продажа (организациям, индивидуальным предпринимателям или населению), должны осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Каким образом должна применять ККТ организация, сотрудники которой выполняют работы и оказывают услуги вне места ее нахождения и принимают за это оплату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также