...В п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 n 16 указаны нарушения, которые следует понимать как неприменение ККТ. При этом среди них нет такого нарушения, как отсутствие средств визуального контроля на ККТ. Правомерно ли привлечение к административной ответственности согласно ст.14.5 КоАП за отсутствие средств визуального контроля на ККТ?

В соответствии с п.2 Поручения Правительства Российской Федерации от 11.07.2003 N ХВ-П5-8206 до принятия нормативных актов Правительства Российской Федерации в развитие Федерального закона N 54-ФЗ от 22.05.2003 по вопросам регулирования применения ККМ следует руководствоваться действующими решениями Правительства Российской Федерации в части, не противоречащей данному Федеральному закону. Поэтому МНС России продолжает руководствоваться Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 N 1402-р и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.08.1998 N 904, которые предписывают наличие на ККТ средств визуального контроля (СВК) в обязательном порядке.
11.08.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Вправе ли налоговый орган привлекать лицо, не уплатившее административный штраф в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, наложенный за неприменение ККТ , к административной ответственности на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также